1대
  • 1대
  • 2대
  • 3대
  • 4대
  • 5대
  • 6대
  • 7대
  • 8대
  • 9대

1대

의회연대 1대 의장열림/닫힘

김진용
김진용
의장연대 : 1대
출신선거구 : 종로 제3선거구 (1956.09.05 ~ 1957.09.03)
비고
- 1대 의장
- 2대 문화위원 겸 징계위원
- 3대 문화위원 겸 징계위원
- 4대 문화위원 겸 운영위원
박명준
박명준
의장연대 : 2대/3대
출신선거구 : 종로 제4선거구 (1957.09.04 ~ 1958.10.14 / 1958.10.15 ~ 1959.10.13)
비고
- 1대 문교위원 겸 징계위원
- 2대 의장
- 3대 의장
홍순우
홍순우
의장연대 : 4대
출신선거구 : 성북 제1선거구 (1959.10.14 ~ 1960.08.12)
비고
- 1대 재무위원장
- 2대 문교위원장
- 3대 문교위원 겸 예결위원
- 4대 문교위원 겸 예결위원

의회연대 1대 부의장열림/닫힘

의회연대 1대 부의장

의회연대 1대 부의장의 이름, 출신 선거구 정보를 제공

성명 출신선거구
이행득 마포 제3선거구 (1956.09.05 ~ 1957.09.03)
이중구 종로 제1선거구 (1957.09.04 ~ 1958.10.14)
이행득 마포 제3선거구 (1956.09.05 ~ 1957.09.03)
김석근 용산 제4선거구 (1959.10.14 ~ 1960.08.12)

2대

의회연대 2대 의장열림/닫힘

한상기
한상기
의장연대 : 5대
출신선거구 : 서대문 제5선거구 (1960.12.22 ~ 1961.05.16)
비고
- 1대 산업위간사 겸 예결위원
- 2대 산업위원장
- 3대 산업위원 겸 예결위원
- 4대 재무위원 겸 예결위원

의회연대 2대 부의장열림/닫힘

의회연대 2대 부의장

의회연대 2대 부의장의 이름, 출신선거구 정보를 제공

성명 출신선거구
방동석 성북 제3선거구 (1960.12.22 ~ 1961.05.16)

3대

의회연대 3대 의장열림/닫힘

김찬회
김찬회
의장연대 : 6대
출신선거구 : 종로 제2선거구 (1991.07.08 ~ 1993.07.07)
비고
- 전반기 : 의장
- 후반기 : 재무경제위원
- 전국시 ㆍ 도의회 의장단협의회 회장
백창현
백창현
의장연대 : 7대
출신선거구 : 강남 제1선거구 (1993.07.08 ~ 1995.06.30)
비고
- 전반기 : 생활환경위원장
- 후반기 : 의장
- 전국시 ㆍ 도의회 의장단협의회 회장

의회연대 3대 부의장열림/닫힘

의회연대 3대 부의장

의회연대 3대 부의장의 이름, 출신 선거구를 제공

성명 출신선거구
조정순 성동 제8선거구 (1991.07.08 ~ 1993.07.07)
이재진 관악 제5선거구 (1991.07.08 ~ 1993.07.07)
오유근 관악 제4선거구 (1993.07.08 ~ 1995.06.30)
문일권 서대문 제4선거구 (1993.07.08 ~ 1995.06.30)

4대

의회연대 4대 의장열림/닫힘

문일권
문일권
의장연대 : 8대/9대
출신선거구 : 중구 제1선거구 (1995.07.08 ~ 1997.01.07 / 1997.01.08 ~ 1998.06.30)
비고
- 3대 후반기 부의장 (민주당의원협의회회장)
- 4대 전반기 의장
- 4대 후반기 의장

의회연대 4대 부의장열림/닫힘

의회연대 4대 부의장

의회연대 4대 부의장의 이름, 출신 선거구를 제공

성명 출신선거구
김기영 금천 제1선거구 (1995.07.08 ~ 1997.01.07)
이성구 서초 제1선거구 (1995.07.08 ~ 1997.01.07)
이선재 마포 제2선거구 (1997.01.08 ~ 1998.06.30)
유기종 강서 제4선거구 (1997.01.08 ~ 1998.06.30)

5대

의회연대 5대 의장열림/닫힘

김기영
김기영
의장연대 : 10대
출신선거구 : 금천 제1선거구 (1998.07.09 ~ 1999.11.19)
비고
- 3대 서울시의회 민주당대변인
- 4대 전반기 부의장
최종오
최종오
의장연대 : 11대
출신선거구 : 성북 제2선거구 (1999.11.20 ~ 2000.07.08)
비고
- 새정치국민회의 성북갑
- 지구당 수석부 위원장
- 새정치국민회의 서울시지부 부지부장
- 서울시 체육회 부회장
- 서울시의회 부의장
이용부
이용부
의장연대 : 12대
출신선거구 : 송파 제2선거구 (2000.07.09 ~ 2002.05.26)
비고
- 새정치국민회의 송파갑
- 지구당 위원장직무대행
- 전국시 ㆍ 도의회운영위원장협의회 회장
- 서울시의회 의장
- 전국시 ㆍ 도의회 의장협의회 회장

의회연대 5대 부의장열림/닫힘

의회연대 5대 부의장

의회연대 5대 부의장의 이름, 출신 선거구를 제공

성명 출신선거구
최종오 성북 제2선거구 (1998.07.09 ~ 1999.11.19)
이성구 서초 제1선거구 (1998.07.09 ~ 1999.11.19)
유대운 강북 제4선거구 (1999.11.20 ~ 2000.07.08)
민연식 관악 제1선거구 (2000.07.09 ~ 2002.06.30)
이양한 강남 제3선거구 (2000.07.09 ~ 2002.02.28)
임동규 강동 제4선거구 (2002.02.28 ~ 2002.06.30)

6대

의회연대 6대 의장열림/닫힘

이성구
이성구
의장연대 : 13대
출신선거구 : 서초구 제1선거구 (2002.07.09 ~ 2004.02.02)
비고
- 6대 서울시의회 의장(전반기)
- 5대 서울시의회 부의장
- 4대 서울시의회 부의장
- 3대 재무경제위원회 위원장
임동규
임동규
의장연대 : 14대/15대
출신선거구 : 강동구 제4선거구 (2004.02.05 ~ 2004.07.08 / 2004.07.09 ~ 2006.06.30)
비고
- 6대 서울시의회 의장(후반기)
- 6대 서울시의회 의장(전반기)
- 전국의장단협의회 의장
- 5대 서울시의회 부의장(후반기)
- 5대 예산 ㆍ 결산특별위원회 위원장
- 제18대 국회의원(비례대표) 한나라당

의회연대 6대 부의장열림/닫힘

의회연대 6대 부의장

의회연대 6대 부의장의 이름, 출신 선거구를 제공

성명 출신선거구
유대운 강북 제4선거구 (2002.07.09 ~ 2004.02.16)
백의종 마포 제1선거구 (2002.07.09 ~ 2004.07.08)
정창희 종로 제2선거구 (2004.03.10 ~ 2004.07.08)
박주웅 동대문 제3선거구 (2004.07.09 ~ 2006.06.30)
민연식 관악 제1선거구 (2004.07.09 ~ 2006.06.30)

7대

의회연대 7대 의장열림/닫힘

박주웅
박주웅
의장연대 : 16대
출신선거구 : 동대문 제 3선거구 (2006.07.12 ~ 2008.07.11)
비고
- 7대 서울시의회 의장(전반기)
- 6대 서울시의회 부의장
- 6대 운영위원회 위원장
- 전국시 ㆍ 도의회 운영위원장 협의회 회장
김귀환
김귀환
의장연대 : 17대
출신선거구 : 광진 제2선거구 (2008.07.12 ~ 2008.11.10)
비고
- 7대 서울시의회 의장(후반기)
- 7대 서울시의회 한나라당협의회 대표의원
- 6대 서울시의회 의원
김기성
김기성
의장연대 : 18대
출신선거구 : 강북 제4선거구 (2008.11.25 ~ 2010.04.13)
비고
- 7대 서울시의회 의장(후반기)
- 7대 서울시의회 부의장
- 6대 교육문화위원회 위원장
- 5대 서울시의회 한나라당협의회 원내총무

의회연대 7대 부의장열림/닫힘

의회연대 7대 부의장

의회연대 7대 부의장의 이름, 출신 선거구 정보를 제공

성명 출신선거구
이종필 용산 제2선거구 (2006.07.12 ~ 2008.07.11)
김기성 강북 제4선거구 (2006.07.12 ~ 2008.07.11)
김진수 강남 제2선거구 (2008.07.12 ~ 2010.06.30)
임승업 은평 제4선거구 (2008.07.12 ~ 2010.03.18)
하태종 서대문 제2선거구 (2010.04.01 ~ 2010.06.30)

8대

의회연대 8대 의장열림/닫힘

허광태
허광태
의장연대 : 19대
출신선거구 :양천 제3선거구 (2010.07.13 ~ 2012.07.12)
비고
- 8대 서울시의회 의장(전반기)
- 5대 서울시의회 의원
- 4대 서울시의회 의원
김명수
김명수
의장연대 : 20대
출신선거구 : 구로 제4선거구 (2012.07.13 ~ 2014.03.04)
비고
- 8대 서울시의회 의장(후반기)
- 5대 서울시의회 의원
성백진
성백진
의장연대 : 20대
출신선거구 : 중랑 제1선거구(2013.10.08 ~ 2014.06.30)
비고
- 8대 서울시의회 의장직무대리(후반기)

의회연대 8대 부의장열림/닫힘

의회연대 8대 부의장

의회연대 8대 부의장의 이름, 출신 선거구 정보를 제공

성명 출신선거구
양준욱 (8대 전반기) 강동 제3선거구 (2010.07.13 ~ 2012.07.12)
진두생 (8대 전반기) 송파 제3선거구 (2010.07.13 ~ 2012.07.12)
성백진 (8대 후반기) 중랑 제1선거구 (2012.07.13 ~ 2014.06.30)
김진수 (8대 후반기) 강남 제2선거구 (2012.07.13 ~ 2014.06.30)

9대

의회연대 9대 의장열림/닫힘

박래학
박래학
의장연대 : 21대
출신선거구 : 광진 제4선거구 (2014.07.16 ~ 2016.06.30)
비고
- 9대 서울시의회 의장(전반기)
- 8대 서울시의회 의원
- 7대 서울시의회 의원
- 6대 서울시의회 의원

의회연대 9대 부의장열림/닫힘

의회연대 9대 부의장

의회연대 9대 부의장의 이름, 출신 선거구 정보를 제공

성명 출신선거구
김인호 (9대 전반기) 동대문 제3선거구 (2014.07.16 ~ 2016.06.30)
강감창 (9대 전반기) 송파 제4선거구 (2014.07.16 ~ 2016.06.30)